PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES TÉCNICAS

 

APRESENTAÇÃO ORAL

SESSÃO TÉCNICA I (12/07 - Segunda-Feira - 10:30 às 12:30)

   1. Uma Ferramenta de Autoria de Jogos Móveis Baseados em Localização para Apoiar o Processo de Ensino
   2. Teamat: um jogo educacional no auxílio da aprendizagem de crianças com autismo
   3. Educ Game: Ferramenta Educacional como Auxilio a Educadores na Alfabetização de Escolares nas Séries Iniciais do Ensino Fundamental
   4. FlashGame: Sistema web gamificado para revisão de conteúdos com flashcards
   5. Análise de um jogo sério para o ensino de Lendas do Brasil
   6. SIGMA: Sistema de informação para realizar o acompanhamento dos monitores e alunos
   7. A relação das ações das pessoas nos sistemas educacionais gamificados com a teoria de aprendizagem behaviorista
   8. Descoberta de Conhecimento através de Métodos de Aprendizado de Máquina em Sistemas de Gerenciamento de Aprendizagem: um mapeamento sistemático


SESSÃO TÉCNICA II (12/07 - Segunda-Feira - 14:30 às 16:30)

   1. Identificação de Cargas Elétricas Hospitalares Utilizando-se Redes Neurais Artificiais
   2. Mapeamento Sistemático sobre Aprendizagem de Máquina aplicada à area de Segurança Pública
   3. Uma aplicação de Otimização por Enxame de Partículas para realizar o gerenciamento do consumo de energia elétrica residencial
   4. Aplicativo para Previsão de Ocorrências de Espécimes de Peixe-Boi Marinho
   5. Sistema para o Diagnóstico de Leucemia utilizando Redes Neurais Convolucionais Pré-treinadas
   6. Um Método para Visualizar a Contribuição dos Desenvolvedores na Realização de Testes em Projetos de Software
   7. LoCasa: Um App para Controle do Pagamento de Aluguéis
   8. Uma Otimização do Protocolo RPL para Aplicações de Internet das Coisas


SESSÃO TÉCNICA III (13/07 – Terça-Feira - 15:30 às 17:30)

   1. Sistema Embarcado Linux Para Reconhecimento de Padrões da Mão Utilizando Conceitos de PDI e IOT
   2. Monitoramento online de ruídos sonoros de bibliotecas utilizando o princípio internet das coisas
   3. Um estudo do ILP baseado em Tradução Binária
   4. Novo Algoritmo baseado no Uso dos Slots para Definição de Roteamento nas Redes Ópticas Elásticas
   5. Análise de Potência do Sinal Óptico em Sistemas SAC-OCDMA Usando OFDM
   6. Big Data e computação preditiva para suporte a decisões no mercado financeiro
   7. Análise de Consumo Energético dos Algoritmos Dijkstra e MMRDS na topologia USA nas Redes Ópticas Elásticas
   8. Modelagem e Simulação do Deslocamento de Pessoas: uma técnica para a previsão de formação de grupos

 

APRESENTAÇÃO PÔSTER

SESSÃO TÉCNICA PÔSTER I (12/06 - Segunda-Feira - 16:30 às 17:00)


   1. Análise comparativa entre Redes Neurais Artificiais e Máquinas de Vetores de Suporte para classificação de nódulos pulmonares em imagens de TC
   2. Classificação de tecidos da mama em maligno e benigno baseado em mamografias digitais usando descritores de textura
   3. Implementação e Testes de Sistema de Visão Computacional para o Reconhecimento de Placas de
   4. Análise do uso de descritores locais e classificadores no reconhecimento de cédulas de Real
   5. Segmentação do disco óptico para detecção automática do glaucoma utilizando o algoritmo de OTSU.
   6. Sistema Óptico Portátil Para Auxílio na Análise de Marcha
   7. Uma Abordagem Baseada em Algoritmos Genéticos e Sistemas Fuzzy Para a Minimização do Custo de Operação em Sistemas Hidrotérmicos de Geração
   8. Treinamento de Redes Neurais Artificiais com Algoritmo Bio-Inspirado na Inteligência Coletiva das Abelhas
   9. Uma Análise Comparativa de Aplicativos Móveis para Medição de Batimentos Cardíacos
   10. HealthCare em Smart Cities: Review


SESSÃO TÉCNICA PÔSTER II (13/06 - Terça-Feira - 17:30 às 18:00)

   1. Wireless Monitor - Aplicativo web livre para receber e mostrar dados vindos de equipamentos IoT
   2. Pedal Pi - Multi-processador de plugins de áudio DIY
   3. Sistema embarcado para controle de robô móvel via Bluetooth
   4. MIPSapp: Software educativo para o aprendizado do MIPS monociclo
   5. Um comparativo entre as Redes Definidas por Software e Redes Tradicionais
   6. Prototipação com nodeMCU para Internet das Coisas em Smart Cities: Uma pesquisa
   7. Protótipo de um Sistema Supervisório Aplicado em Incêndios
   8. Software Livre: Compartilhamento de Conhecimento na Microrregião de Itaparica do Sertão Pernambucano
   9. Student Control: Sistema de informação para gerenciamento de autorizações de saída dos alunos.
   10. Brincando com o Braille